Среда, 01.05.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS

природа Химмаша

Блог (очерки и списки)

Главная » 2010 » Апрель » 8 » Чечевицы (а также коростели)
20:14
Чечевицы (а также коростели)
     В конце июня 2008 года всё время в парке я проводил на берегу Нижнеисетского пруда.  Там были  кусты ив, доходившие до самого болота, а между ними луга, очень красивые в то время. В 20-х числах июня луг зацветал лютиками, и был жёлт. в начале июля он покрывался коровяком, уже зацветал болиголов. А к середине июля уже был белым от болиголова. У края этого царства стоят старые, большие ивы, на одной из которых очень удобно расположится. Это ещё больше притягивало нас сюда. Интересовали нас коростели, серые славки (которых я ошибочно принимал за болотных камышевок) и чечевицы.
 
коростель... с сайта
 
   Коростель - очень скрытная луговая птица размером с дрозда. Он живёт на земле, почти не летает, но зато ОРЁТ...Крик его не красивый, но словно магический, он завораживает. Мы слышим его всё время с начала июня и до конца, везде в кустах и на лугу. А я решил его увидеть: коростель был моей "больной мозолью" ещё с 2006 года, когда мы впервые обратили внимание на его крик. Долго я гонялся за невидимым ОРАтором, он уходил от меня, иногда я слышал его шуршание в траве. Всё началось с книги Мальчевского: он пишет, что, записав крики коростеля на диктофон, и проиграв их ему, можно привлечь коростеля до того, что увидешь. Коростель  воодушевился: несколько дней я проигрывал ему громкую запись, он активно отвечал мне, но близко не подходил. ..... Однажды я решил прекратить все попытки. В этот день я выслеживал садовую камышовку с края царства ив и лугов. Неожиданно моя сандаля в малине наткнулась на что-то мягкое. Раздался шум, из под моей ноги вырвался коростель, и тяжело и низко полетел к берегу пруда. НА этом коростелиная эпопея закончилась: я не только увидел, но ещё и пощупал коростеля, а коростель в этот год больше не появлялся (он исчез на 15 дней раньше обычного).
      Чечевицы - небольшие птицы, с воробья. Они относятся к семейству вьюрковых (зяблики, щеглы, зеленушки), а по образу жизни во многом напоминают славок. Гнездятся в кустах, хорошо поют, прилетают в начале июня. Причём ведут себя тоже похоже: появятся на ветке и исчезнут...Самка чечевицы - коричневатая, а самец - ярко-красный.
 
самец чечевицы с сайта
 
    На этом лугу я встречал их довольно часто, и в конце концов решил найти их гнездо. Они всё время попадались на низких ивах, гнездится они там тоже вполне могли, и я осмотрел все кусты, где пел самец (а пел он во многих местах) - гнезда не было. Осенью мы неожиданно нашли 2 гнезда чечевицы (конечно, это было после сезона гнездования) метрах в 50 от края ив и лугов, где я их искал. Гнёзда были там же, где в 2009 году были гнёзда славок (смотрите блог "славки"), и распологались рядом.
    В 2009 году я уже знал, где искать, и нашёл. Тут же посыпались открытия: гнёзда 2009 года находились в тех же кустах, что и в 2008; самец пел там же, среди ив и лугов, где я искал в 2008, но гнёздо в шиповнике было его! Самец другого гнезда оставался невидимкой.
 
яйца в гнезде чечевицы
 
   Сначала яйца появились в гнезде в шиповнике. 3 Птенца вылупились 21 июня и были покрыты каким-то пухом. Росли они как на дрожжах. 25 июня они уже почти полностью покрылись перьями (!!!) и выросли в несколько раз. 28 июня я обнаружил 2-х слётков, третий сидел в гнезде, и выпрыгнул при моём приближении. Итак, они сидели в гнезде 8 дней. Возможно, конечно, что раннему вылету и мы поспособствовали, но вылетели они уже достаточно сформированными.
 
птенцы чечевицы на 5 дне жизни
 
   28 же июня вылупились птенцы во втором гнезде, и развивались столь же быстро. Когда все слётки вылетели, в кустах беспокоились две самки. Но самец был один. ОН летал от одного выводка к другому. Итак, возможно, мы имеем дело со случаем, когда у одного самца 2 гнезда и 2 самки. Такое отмечалось для певчих птиц.
 
Категория: очерки птиц Химмашевского парка. Орнитофауна | Просмотров: 1720 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Живёте ли вы в Екатеринбурге?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0